04:07
Настройка видео карты типа NVIDIA в Counter Strike
 
Второй сезон видео уроков от WESgg.com. Девятнадцатый выпуск, посвящённый настройке видео карты типа NVIDIA.
 
Второй сезон видео уроков от WESgg.com. Девятнадцатый выпуск, посвящённый настройке видео карты типа NVIDIA.
 
 
С других сайтов
 
 
 
 
 
Настройка видеокарт NVidia, AMD (ATI RADEON), Intel под игру Counter-Strike 1.6
 
 
Существует много статей, посвященных настройкам видеокарт под игру Counter-Strike 1.6. Стоит заранее оговорить, что прежде, чем приступать к настройкам видеокарты, стоит убедиться, что вас установлены и настроены остальные системные драйверы: на чипсет (материнская плата), на процессор, при необходимости (особенно это касается многоядерных решений от AMD), звуковую плату, сеть. Рассмотрим настройки драйвера видеокарт на примере железа от NVIDIA, AMD (ATI) и INTEL, в виду специфики настроек каждой из них. Так же, рассмотрим использование различных дополнительных программных комплексов, которые так же помогают более тонко настроить видеокарту под игру на примере Powerstrip, nVIDIA nTune, ATI Tray Tools, GMABooster (Intel). 
 
Итак, начнем по порядку с настройки видеодрайвера NVIDIA и использования режимов OpenGL и D3D:
 
 
nVidia.
 
К этой видеоподсистеме игра наименее требовательна, т.к. наиболее совместима с ней
(режим OpenGL). Рассмотрим настройки данных видеокарт на примере мобильной версии NVidia GeForce 7300 Go с 64 Мб видеопамяти на борту. Для того, чтобы попасть в настройки драйвера, нам нужно пройти следующий путь: ПУСК--->Панель Управления--->Экран--->Вкладка "ПАРАМЕТРЫ"---> Дополнительно ---Все настройки меняем на максимальную производительность системы, отключая дополнительные опции вертикальной синхронизации (синхроимпульса), анизотропной фильтрации, привязки текстур и сглаживания, получая примерно следующее: 

 
Не забываем выбрать спецификацию OpеnGL, где это необходимо. По завершению применяем настройки и выходим. 
 
AMD (ATI).
 
Перейдем к настройке драйвера от AMD (ATI). Могу сказать только одно: к видеокартам от AMD игра предъявляет более высокие требования по сравнению с видеокартами от NVidia. Связано это с тем, что видеокарты и драйверы от AMD имеют меньшую поддержку движка OpenGL API, нежели их конкурент, а так же, надстройка Catalyst Control Center предъявляет довольно ресурсоемкие требования к самой системе и железу пользователя, т.к. использует технологии Net.Framework и, к сожалению, предоставляет весьма ограниченный набор настроек и функций, связанных с настройкой OpenGL. Если пробежаться по настройкам драйвера, то можно понять, что доступных пользователю изменяемых опций под OpenGL в AMD гораздо меньше, чем в противнике. 

Итак, чтобы настроить карту серии ATI RADEON/FIRE GL/RADEON HD/RADEON MOBILE, нам потребуется воспользоваться специальной программной оболочкой, названой Catalyst Control Center (CCC). В ваших интересах, чтобы у вас был установлен последний релиз драйвера. Для того, чтобы приступить к настройками видеокарты, необходимо зайти в Панель Управления драйвером (Catalyst - CCC). После чего, перейдем во вкладку 3D и видим примерно следующее, в зависимости от видеокарты и операционной системы, предустановленной на вашем ПК, а количество доступных опций и внешний вид могут отличаться: 
 
 
Где и выставляем все бегунки в крайнее левое положение, отключаем Anti-Aliasing (Антиалиазинг), Anisotropic filtration (Анизотропную фильтрацию ставим на минимум), отключаем технологию Catalyst AI, отвечающую якобы за ускорение работу во всех Direct3D-приложениях, которые могут работать в режиме Alternate Frame Rendering. К сожалению, игра Counter-Strike 1.6 не поддерживает эту опцию, поэтому за ненадобностью просто стоит отключить ее. 
 
 
Далее, пробежимся по остальным бегункам, выбирая значения Performance (High Performance), в русском аналоге скорость/производительность (максимальная скорость/производительность), снимаем галочку с тройной буферизации (Triple Buffering), т.к. на эта опция производительности не добавит. 

Если у вас видеокарта на AGP разъеме, то следует зайти в еще одну вкладку и настроить там режим работы AGP-интерфейса, зайдя во вкладку SMARTGART и изменив параметры, согласно рисунку: 
 
 
Скорость AGP-шины выставляется максимально, доступная в настройках драйвера. 

Вообще, если у вас заведомо слабенькая АТИ-шная карточка, то советую эти манипуляции проделывать не над каталистом, а над программулиной ATI TT или ATI Control Panel, целиком заменяющими собой ресурсоемкого каталиста. Работа с ATI TT (ATI Tray Tools) будет описана чуть ниже. 
 
Intel (R) Graphics Media Accelerator (GMA).
 
Я, конечно, понимаю, что рассматривать встроенную графику от Intel достаточно бесполезное занятие в качестве высокопроизводительного 3D-ускорителя. Но, тем не менее, эта графика имеет свои особенности и персональные базовые настройки, подстроив которые, можно получить приемлемую производительность при достаточно мощном процессоре и достаточном количестве оперативной памяти (более 1-2 Гб), установленных на ПК, без сильного падения fps, но с учетом тонкой настройки DirectX при условии инсталляции в систему последней версии драйверов. Итак: 

1) Убедившись, что в системе у нас установлена последняя версия драйвера на видеоподсистему, заглянем в свойства видеодрайвера: 

2) Для этого проследуем по такому маршруту: Пуск ---> Настройка ---> Панель управления ---> Экран ---> Параметры (в ХР) или Разрешение экрана (для Vista/7) ---> Дополнительные параметры. Далее, ищем вкладку с названием драйвера Intel ... и переходим к ней. После вызова появится примерно такое окошко: 
 
 
 
Или аналог для Windows Vista/7 (HD graphics): 
 
 
3) Нас особо будут интересовать только параметры 3D-графики. Для Windows XP это: 
 
 
Затем, заходим во вкладку 3D settings (Настройки 3D) и в полученном окошке меняем параметры примерно следующим образом: 
 
Для Windows Vista/7 все должно быть таким же образом выглядеть, за небольшим исключением только того, если у вас стоят новейшие драйвера Intel Graphics and Media Control Panel на видеоадаптер Intel (R) HD Graphics, инсталлированный в чипсет для семейства процессоров Intel (R) Core i3 - Core i7. Панель управления драйвером будет выглядеть примерно так: 
 
Но тут ситуация, все равно, аналогичная. Настройки в этой панели выставляем тоже на макисмум скорости (High Perfomance - Maximum Perfomance): 

 
 
4) По завершению всех настроек нажимаем ОК и радуемся. Для видеоадаптеров от Intel этих настроек не достаточно, как правило. После этого, придется еще хорошенько покопаться в конфиге самой игры, параметрах запуска, параметрах DirectX API, а так же, воспользоваться бустером. Каким образом это делать в общих чертах - читайте далее. 
 
 
Далее, не стоит что-то менять, только если производительность вашей системы не достаточна для поддержания 100 fps в игре. 



 
 
Настройка DirectX.
 
Про настройку DirectХ для игры особо много тут не скажешь, в связи с использованием Counter-Strike 1.6, по большей части, настроек движка OpenGL API. Единственное, что, наверное, будет актуально здесь, это включение/отключение поддержки аппаратного ускорения графики в игре или использование более детальных настроек, путем изменения настроек реестра системы и/или использование специальных утилит, позволяющих более детально настроить графику, а так же, настройка игры при помощи консольных параметров, отвечающих за графический функционал игры. Параметры DirectX, по умолчанию, настроены на максимальную производительности системы, что особенно актуально для слабых и старых компьютеров. Современная же графика и игры динамично развиваются и совершенствуется, но, к сожалению, даже в настоящий момент движки DirectX API и OpenGL API целиком не адаптированы до конца и полностью не способны использовать весь потенциал графического адаптера, какой бы производительности он не был. 

Итак, возможно поднастроить систему, используя технологии DirectX, следующим образом: 

1. Заходим в меню "ПУСК", ищем параметр "Выполнить..." и выбираем его (для ОС Windows Vista/7 если этой строки не будет, можно использовать строку поиска "Найти..."): 

 
2. В полученной строке вводим команду вызова cлужбы диагностики DirectX - dxdiag и нажимаем кнопку ОК или Enter, после чего, в появившемся окне диагностики переходим к вкладке "Дисплей": 

 
Все параметры ускорения графики, аппаратные и программные, должны быть включены. При включённой акселерации нагрузка на процессор падает в два и более раз, что позволяет обрабатывать динамические графические объекты даже на пониженных для процессора частотах (процессорные технологии Cool&Quite - у AMD и SpeedStep - у Intel). Что, в свою очередь, отлично сказывается на энергопотреблении и тепловыделении. Особенно актуально использование графического ускорения как для старых, так и просто для слабых процессоров. 

Далее, необходимо обратиться к настройке библиотек DirectX. Сразу хочу оговориться, что на компьютере должна быть установлена последняя версия DirectX для максимальной производительности игрового и системного движка. Для того, чтобы настроить библиотеки DirectX, заходим в Панель управления и ищем там соответствующий значок. Если его там нет, то нам необходимо скачать если не роботает то эту ссылску панель управления DirectX самостоятельно. Для этого скачиваем запакованный дистрибутив элемента Панели управления. Распаковываем, находящийся в архиве файл directx.cpl в папку ../Windows/System32/, а потом обратить внимание на новую иконку 'DirectX', которая появится в Панели управления. Запустив его, увидим такое окно управления: 

 
Здесь нас будут интересовать не все вкладки, а только эти: DirectX, Direct3D, DirectDraw, DirectPlay. 
Начнем с первой. Откроем вкладку DirectX и увидим общую информацию об установленных библиотеках, об их версии. В данном случае, для WinXP последний релиз DirectX - 9.0с, для Win7 - DirectX 11.0. При необходимости, обновляем наши библиотеки с сайта Microsoft. Все. Эта вкладка нам больше не нужна. 

Переходим к следующей вкладке - Direct3D: 

 
Здесь нам необходимо изменить всего лишь пару параметров, детально не углубляясь в настройки D3D. Переходим к следующей вкладке - DirectDraw: 

 
Здесь возможна тонкая и чувствительная настройка параметров графического ядра DirectDraw. В данном случае, мы проконтролируем всего лишь два параметра, отвечающие за графику в игре. Это параметр акселерации DirectDraw (1) и частота обновления экрана (2), не зависящая напрямую от физических возможностей драйвера видеоускорителя, ее можно выставить принудительно, но в данном случае, у меня установлены значения по умолчанию. Чем слабее видеокарта, чем более детальной должна быть настройка API. Слева, возможно выбрать принудительно режим работы видеодрайвера: разрешение экрана, качество текстур (битность), чего в принципе, делать не стоит, если вы - обладатель современной видеокарты. Остальные параметры позволяют сделать глубокую и детальную настройку API и видеодрайвера, даже если у вас старенькая и слабая видеокарта, но, в данном случае, для этого нужно обладать специальными знаниями в области программирования и разработки игр. 

Перейдем к последней интересующей здесь нас вкладке - DirectPlay: 
 
Еще несколько дополнительных особенностей DirectX, включаемых в реестре системы. Во-первых, нужно ввести команду regedit в подменю "Выполнить" из меню "Пуск", чтобы войти в реестр системы. Далее - по порядку:
 
Открываем реестр. Находим по пути финальную папку "Settings":
HKEY_CURRENT_USER\Software\Valve\Source\cstrike\Settings. Там будет ключ DXLevel_V1, кликаем правой кнопкой мыши, далее - "Изменить" переводим в десятчную систему исчисления, там будет цифра 95 (или ниже). Меняем её или на 90, или на 85, или даже на 81. В зависимости от исходной. У меня стояла 95, она была изменена на 90. Где: DirectX 8.0 - 80, DirectX 8.1 - 85, DirectX 9.0 - 90, DirectX 9.0c (9.1) - 95. Запускаем игру, переходим во вкладку "Видео", там будет DirectX: Аппаратный 9.0 и програмный 9.0.
 
Вот, в общем-то, и все с настройкой DirectX. Очень многие настройки в самой игре будут доступны и полезны именно благодаря более детальной настройки DirectX API. Далее, перейдем к более глубоким настройкам видеокарты при помощи специальных утилит на примере видеокарт AMD (ATI) и NVidia.
 
Использование NVidia Tray Tools и ATI Tray Tools.
 
Здесь мы рассмотрим использование только двух утилит: скачать nVidia Tray Tools для видеокарт от NVidia и его аналог для AMD-видеокарт - скачать ATI Tray Tools. ATI Tray Tools и nVIDIA Tray Tools - утилиты для тонкой настройки параметров драйверов и разгона видеокарт ATI (AMD) и видеокарт серии GeForce/Quadro/ION, работающие из значка в системном трее. Для работы программ требуется предустановленный .NET Framework версии 2.0 или выше. 

Рассматривать утилиты ATI TT/NVTRAY буду на примере второй утилиты, т.к. настройка ATI TT практически идентична - интерфейс программы абсолютно такой же: 
 
ATI TT (Tray Tools). 
 
 
NVTray (NVidia Tray Tools). 

Если у вас слабая машина, имеет смысл отключить все параметры, связанные с качеством текстур, как в параметрах OpenGL, так и в Direct3D, а качество текстур выставить на наибольшую производительность (High Performance).
 
 
Утилита представляет собой небольшое приложение, работающее в системной панели Windows (около часов). Позволяет на лету переключать различные настройки и управлять параметрами драйверов ForceWare. В комплекте поставляется NVTweak – маленькая программа для включения скрытых/дополнительных опций драйвера. Все приложения написаны с использованием Microsoft .NET Framework версии 2.0, и без установки соответственного пакета не работают, как и ATI TT. 

По сути, использование таких утилит дает сильный прирост производительности, дает более детально настроить графику, по сравнению с базовыми возможностями драйвера. Вместо этих утилит можно использовать такие утилиты, как Refreshlock (универсальные), RivaTuner (Nvidia), ATI RivaTuner (ATI/AMD), PowerStrip (универсальные), NHancer (NVidia), GMABooster (Intel). Это остается уже на ваше личное усмотрение. 
 
Спасибо за использование данной статьи, надеюсь помог...
 
Просмотров: 2245 | Добавил: Professional3016 | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]