14:40
GPT или MBR: что лучше для вашего SSD

Когда вы переустанавливаете операционную систему Windows на своем персональном компьютере или ноутбуке, вам предстоит выбрать определенный тип разбивки жесткого диска на секторы.

© dice.bg

Пользователю предстоит выбирать между Master Boot Record (MBR) или GUID Partition Table (GPT). Какой метод «деления» лучше? В каком случае эффективность одного превосходит аналогичный показатель другого? Об этом и пойдет речь в статье.

Давайте подробнее остановимся на различиях между MBR и GPT, а также оценим, при каком сценарии ваш накопитель будет работать производительнее всего. Да, GPT гораздо более современен, этот инструмент был предложен Intel чтобы заменить BIOS, но в некоторых случаях лучше использовать MBR. Рассмотрим, в чем их преимущества, ключевые отличия и особенности.

Разделы

Секторы на жестком диске представляют собой такие его виртуальные сегменты, на которых хранятся данные. Для того, чтобы хранить данные, нужен хотя бы один созданный здесь раздел. В противном случае, когда диск совсем «пустой», сохранить данные сюда не представляется возможным.

Физически у вас в наличии может быть только один физический накопитель, но посредством разбивки его на разделы, вы сможете создать несколько отдельных секторов, каждый из которых будет хранить определенный, заданный ранее объем информации.

© MakeUseOf

Каждая из предложенных моделей разделения на секторы отличается особенностями в этом вопросе. Например, в MBR можно создать только 4 основных сектора. Если пользователю этого покажется мало, можно задействовать и логические разделы. Благодаря этому удается расширить использование секторов. К примеру, можно создать три основных части SSD, а четвертую сделать расширенной, добавив внутри еще несколько логических разделов.

Но это отнюдь не означает, что у вас будет много полноценных секторов дисков. Логические разделы нельзя использовать в качестве загрузочного тома. Иными словами, здесь будут содержаться только файлы ОС. Например, при помощи таких виртуальных разделов вы сможете поставить Windows 10 в одной части SSD, а Windows 7 — в другой.

У более современного программного инструмента для деления диска нет такого же ограничения. Здесь у пользователя гораздо больше возможностей, он может «дробить» свой жесткий диск SSD так, как пожелает. При этом вы сможете создать до 128 секторов и избавитесь от необходимости использования приема «логических» разделов.

При этом ограничение в 128 секторов актуально только для Windows. Другие ОС допускают деление и на большее количество сегментов. Но согласитесь, вряд ли у рядового пользователя возникнет необходимость делить свой SSD на такое количество сегментов.

Обобщим: посредством MBR можно создавать только до 4 секторов, в то время как под управлением операционной системы Windows в GPT можно создавать до 128 разделов, эта модель лучше.

Емкость

© MakeUseOf

Прошло то время, когда емкость диска ПК измерялась десятками гигабайт. Сейчас для покупки доступны накопители, емкость которых измеряется терабайтами. Именно выбор объема диска во многом определяет, что выбрать – MBR или GPT. У этих устройств хранения данных совершенно разные ограничения в вопросах распределяемого объема.

Начнем с MBR. Мы упустим запутанные технические подробности, которых немало, при желании, любой может изучить их на официальном сайте Microsoft TechNet. Фактически, этот инструмент может использовать только до 2 Тб дискового пространства. Остальное он не может распределить и обработать. Следовательно, все, что больше этого пространства, помечается как нераспределенное и попросту не используется. Если вы хотели себе крутой ПК с SSD на 2 Тб и более, тогда от этого инструмента придется отказаться.

В то же время GPT работает совсем иначе. Теоретически он может работать с дисками до нескольких зеттабайтов (триллион гигабайт). На практике такие объемы SSD пока не используются. и если и будут, то еще очень и очень нескоро. Это означает, что фактических ограничений в объеме диска не существует. Вы можете поставить себе диск любой емкости и GPT без проблем обработает и распределит все до последнего байта.

Обобщим: MBR обрабатывает до 2 Тб дискового пространства, а остальное помечает как неиспользуемое, в то время как GPT может справиться с любым объемом SSD из ныне существующих.

Восстановление

По некоторым причинам файловые записи могут быть повреждены. В таком случае пользователь может потерять всю информацию, которая хранились здесь. Но электронные системы предусматривают возможность восстановления данных, пусть и не всех, но подавляющей их части. Насколько успешно с восстановлением данных справляются инструменты?

Начнем с MBR. В рамках этого метода все данные хранятся в одном месте. Если какие данные повредятся в ходе использования, то пользователь столкнется с массой проблем. Во-первых, своевременно о поломке вы не узнаете: она покажет себя только позже, когда станет критичной. После этого может перестать запускаться ОС. При этом восстановление хоть и возможно, но отнюдь не всегда проходит успешно.

С точки зрения восстановления данных, GPT намного прогрессивнее. В этой системе хранится сразу несколько копий загрузочных данных в ряде разделов. Благодаря этому в случае повреждения данных одного раздела, система использует данные другого раздела для их восстановления. Кроме того, здесь происходит постоянная диагностика неполадок. Если SSD обнаружит определенную ошибку, то при загрузке выдаст ее код и попытается восстановиться самостоятельно.

Обобщим: MBR плохо справляется с ошибками и плохо поддается восстановлению. В то же время GPT предлагает целый арсенал кодов ошибок и возможность самовосстановления.

Совместимость

Есть 2 основных интерфейса, которые отвечают за загрузку вашего ПК. Это BIOS и UEFI. Несмотря на то, что они преследуют одинаковые цели, они значительно отличаются между собой. Самая распространенная и старая модель, BIOS, существует еще с восьмидесятых годов прошлого века.

© Toniperis, Wikimedia Commons

Однако, большинство новых систем и машин, начиная с 2010 года, вероятно, будут иметь в своей основе уже UEFI. То, что нужно выбрать для SSD в конкретном случае, будет во многом определяться именно интерфейсом, который поддерживает ваша ОС.

Обобщим: для старой операционной системы лучше подойдет MBR, а вот если компьютер и операционная система уже поновее, то лучше использовать GPT.

Как проверить, что используется в вашем случае, MBR или GPT?

Все это, конечно, круто, но как узнать, что используется на вашем ПК сейчас? Сделать это очень просто, для этого нужно нажать клавишу Windows + X и выбрать «Управление дисками». В зависимости от используемой операционной системы название этого раздела может отличаться.

© MakeUseOf

Во всплывшем окне найдите диск SSD, нажмите на него правой клавишей мыши и выберите его свойства. После этого нужно переключиться во вкладку Volumes. Далее рядом со стилем разделов вы увидите либо основную загрузочную запись (MBR), либо таблицу разделов GUID (GPT).

Что лучше?

Мы видим, как GPT уверенно побеждает своего «престарелого» оппонента. Этот более новый и надежный стандарт лучше всего использовать с SSD большой емкости, а также на новых ПК и ноутбуках. Протокол также устойчивее к повреждению данных, которые вовремя диагностируются и отлично восстанавливается. Он лучше для SSD.

Только этот новый стандарт позволит на полную мощность использовать SSD, обеспечивая высокую скорость загрузки операционной системы и использования другой информации. Правда, понадобится детально изучить вопрос совместимости конкретной операционной системы и GPT.

Если все так классно, быстро и доступно, то когда же нужно использовать MBR? Фактически, этот стандарт понадобится только тогда, когда вы будете устанавливать операционную систему постарше или хотите сэкономить другие технические ресурсы своего ПК.

С другой стороны, использование старых операционных систем, типа Windows XP в совокупности с SSD не только не позволит диску показать себя во всей красе, но и значительно сократит период его эксплуатации.

Обобщим: если у вас современный ПК, то лучше использовать GPT, в противном случае под руководством MBR он не сможет раскрыть весь свой потенциал.

Просмотров: 577 | Добавил: Professional3016 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]